суббота, 7 января 2012 г.

Пуэр - как много в этом слове

Пуэры - наиболее специфические чаи, вокруг которых сложилось огромное число мифов и предрассудков. На удивление, благодаря некоторым деятелям русской рэп-культуры, из всех элитных чаев именно он наиболее известен и даже, надо сказать, популярен. Несколько раз был свидетелем, как в чайтный магазин заходят "чОткие ребята" и просят чаек, от которого якобы "вставляет". Поэтому сразу развею миф - от пуэра, как его не заваривай, вставлять не будет, галлюцинаций не предвидиться, хотя вкус, аромат и физиологические эффекты очень и очень интересны.

Чем же пуэр отличается от других чаев? Для начала тем, что под названием пуэр понимаются одновременно две основные разновидности чая - Шу Пуэр (готовый) и Шен Пуэр (молодой), а при этом сам чай очень сильно отличается от региона, где его выращивают и от чайной фабрики, где его перерабатывают. В каком-то смысле мир пуэров - отдельный мир, отличный от мира остальных элитных чаев. Я сам только недавно начал его познавать, и впереди у меня долгий путь.

Шу Пуэр и Шен Пуэр - это одновремено один и тот же чай - и два совершенно разных. Первым начали производить молодой пуэр, шен. Сочные, старые, крупные листья чайных деревьев вялили, скручивали и пресовали в различные формы. И только тогда начинался процесс ферментации, который мог длиться - и длился годами. С каждым годом вкус чая менялся, и в лучшую сторону. Поскольку чай в то время возился караванами, которые могли путешествовать несколько лет, пуэр был идеальным чаем для экспорта - пока он добирался до потребителя, он как раз доходил до "кондиции". Однако, с появлением быстроходных кораблей, железных дорог и самолетов чай перестал дозревать в дороге. И так появился Шу Пуэр. Его перед прессованием сваливают в большие кучи и поливают водой - чтобы ускорить процессы ферментации. Время также меняет вкус и Шу Пуэра - смягчает его, чай "забывает" о резкой, быстрой, грубой повторной ферментации и становитс нежным и чуть сладковатым.

Какой же вкус у этого необычного чая? Шу Пуэр отдает сыростью, землей, некачественный - сырой рыбой. Но вместе с тем у него очень тонкий и приятный привкус, немного ореховый. Цвет настоя тоже не простой - если долго заваривать, он станет практически черным. Не зря китайцы именно этот чай считают черным чаем - тот, что мы так называем, у них зовется красным. Шен бывает очень разным - недорогой, молодой очень близок вкусом и ароматом к зеленому чаю. А вот выдержанный, особенно выдержанный лет 10... Мне его пробовать не доводилось - дорого. Я видел цены из расчета $1000 за 357 грамм (стандартная мера веса чая в Китае - 1 лян).

Как заваривать пуэры? Тут четкого ответа нет, как нравится. У меня сейчас на полке лежат 2 абсолютно разных чая - блин Шена и точа (нечто вроде гнезда) Шу. И завариваю я их по-разному. Самая главная сложность - отделить аккуратно ножом или шилом от прессованной формы порцию чая, не повредив листьев совсем уж сильно. Если слишком повредить листы - чай будет горчить. Особенно Шен. А дальше - Шу Пуэр лично я завариваю долго, 2-2.5 минуты, горячей водой. И перед заваркой обязательно промываю кипятком - чтобы избавиться от чайной пыли - она портит вкус. При этом некоторые предпочитают заваривать Шу Пуэры коротко - по 30-40 сек, а заварок может быть до 10. Шен Пуэр я завариваю водой около 80 градусов и 1-1.5 минут, как раз раскрывает вкус и позволяет избавиться от горечи.

На самом деле данная статья всего лишь приоткрыла дверь в огромный, красочный мир пуэров. Я буду продолжать его исследовать и знакомить вас с ним - и приглашаю всех попробовать этот замечательный чай. Не потому, что кто-то спел, что от него прёт. А потому, что чай вкусный, полезный и оригинальный.

Приятного вам чаепития!




Комментариев нет:

Отправить комментарий