вторник, 20 декабря 2011 г.

Небольшой гайд для начинающих

Итак, вы много наслышаны про хорошие чаи и морально готовы уйти от пакетиков липтона к чему-то более вкусному и полезному? У вас есть товарищи типа меня, которые постоянно талдычат вам о новом классном чае, который они попробовали? Вы зашли на сайт интернет-магазина чая и у вас разбегаются глаза? Вы не знаете что купить, где купить и как заварить? Тогда этот пост для вас!

Cперва нужно разобраться, что пить. Сортов чая много, они очень разные - а начинать нужно с одного. Хотя многие магазины предлагают дегустационные наборы, эти самые наборы обычно подвержены какой-то тематике и чаи в них слабо отличаются - если не понравится один, есть большая вероятность, что не понравятся все. В начале определим, что лучше НЕ покупать для начала:
  • Зеленые чаи высокого класса - их легко перезаварить, их тяжело хранить, хотя вкус у них бывает абсолютно божественный. Даже попробовать их тяжело без заваривания - в Харькове даже там, где эти чаи можно продегустировать, зачастую заваривают их неправильно;
  • Пуэры. Они великолепны. Они бодрящи. Они разнообразны. Но они специфичны - шен пуэры дороги, шу пуэры имеют землистый привкус. И правильно отделить порцию для заварки от пресованного бруска чая не так уж и легко.
Что же осталось? Правильно, черные чаи и улуны. Белые и желтые чаи еще сложнее для новичков, чем зеленые. Черных чаев в Китае хороших мало - ну не пьют там их. Из них хорошо пойдет Лапсанг Сушонг. Он также достаточно необычен, надо попросить в магазине не сильно продымленный - чай сушится на сосновых дровах, что обеспечивает его вкус и аромат. Если вы курильщик - это для вас. Если нет - все равно зимой очень классно выпить чайку с дымком. Скорее всего Лапсанг Сушонг будет следующей темой большого обзора, но я просто обязан дать один совет-указание. Никогда, ни в коем случае не кладите сахар в Лапсанг Сушонг!!! Вообще не подслащивайте его - вы же не будете класть сахар на кусочек копченой ветчины, правда? Этот чай следует пить с лимоном, хорошо пить с сыром, а вот с десертами, в особенности кремовыми, он не сочетается. Заваривать - 5-10 минут, обычно 2-3 заварки.

Вообще вопрос сахара и чая достаточно сложный. Почему у нас принято подслащивать чай? Потому что мы пьем достаточно грубый черный цейлонский или индийский чай, который завариваем в пакетиках, где он быстро начинает горчить. Хороший, правильно заваренный китайский чай не горчит никогда вообще. А сахар не дает ощутить его вкус. Мед в этом плане чуть лучше, но хороший мед не дает ощутить аромат чая - а у многих чаев аромат крайне важен.

Если говорить об улунах, для начинающих вполне подойдет описанный в предыдущей статье Те Гуанинь, а также такие чаи как Большой Красный Халат и Женьшеневый Улун. Они мало требовательны к сложностям в заваривании, их легко достать, они не особо дорогие. 


Теперь немного о посуде и заваривании. Первое правило: никогда не кидайте заварку в обычную чашку и не заливайте кипятком. Во-первых, вытаскивать из зубов кусочки заварки не очень приятно и эстетично, во-вторых, многие чаи, даже те, которые я указал как чаи для начинающих, достаточно чувствительны к режиму заваривания, который при таком варварском способе регулировать нереально. Можно заваривать в традиционных распространенных у нас заварочных чашках, но это тоже не лучший вариант. Лично у меня два  чайника - в одном чай заваривается, а потом переливается в другой (в Китае вместо второго чайника используется специальный сосуд под названием "Чаша Справедливости"). Позднее можно купить специальные чайники для заваривания чая, из исинской глины (красно-коричневые такие), но это уже высший пилотаж.

Последний вопрос - где брать. Брать лучше небольшими порциями в чайных магазинах типа Art Tea и других. Можно заказывать в украинских и российских интернет-магазинах, там может быть больше выбор. Лезть в зарубежные магазины и на eBay не стоит - там реальная экономия обычно начинается при покупке от 150 грамм чая, а это много.

В принципе, это все, что я бы хотел рассказать. Если возникли вопросы - пишите в комментарии, этот пост будет обновляться интересующей новичков информацией.

Приятного чаепития!

4 комментария:

  1. "Заваривать - 5-10 минут, обычно 2-3 заварки."


    Для меня, новичка, звучит как "Бла, бла бла." Можно конкретику ибо непонятно что и как делать?

    ОтветитьУдалить
  2. Берешь заварочный чайник, заливаешь водой - почти кипяток, градусов 90. Накрываешь полотенцем. И держишь 5-10 минут. Дальше выливаешь во второй чайник и пьешь. Можно с одной заваркой повторить 2-3 раза.

    ОтветитьУдалить