среда, 28 декабря 2011 г.

Сентя - японский чай на каждый день

В последней блогозаписи перед Новым Годом мы продолжим начавшуюся тему японских чаев. Если в прошлый раз мы пили элитный, специфичный и дорогой чай гекуро, то сегодня мы поговорим о более простом, но не лишенном своей прелести чае, который в Японии выращивается и пьется массово - сентя.

Технология производства сентя схожа с технологией производства гекуро - листочки точно также  обдают паром, вместо прожаривания, чтобы прекратить процессы ферментации. Основное различие - последний месяц перед сбором чай не затеняют. Из-за этого вкус становится более насыщенным. На вид чай достаточно красив - небольшие ярко-зеленые иголочки. В хорошей сентя не должно быть ничего, кроме чайных листочков - ни веточек, ни почек. Запах разнится в зависимости от времени сбора, но всегда сильно отдает свежескошенной травой.

Сентя - не одинаковый чай. Он выращивается разными компаниями по всей Японии, поэтому вкус его может достаточно существенно разниться. Наиболее ценится весенний сентя, который на японском называют синтя - "новый чай". В нем наиболее нежные листочки, он наиболее ароматен.

Вкус у сентя насыщенный, яркий, разнится от чуть травяного до почти сладкого в разных заварках. Цвет тоже разный - от зеленого до почти желтого. Заваривать сентя достаточно просто, главное, как и с любым японским чаем, не перегреть и не передержать. Вода - градусов 60-80 (сравните с гекуро - 50-60), заваривать начиная с минуты и прибавляя где-то по 30 секунд к каждой заварке. Заварок таких может быть 5-7 в зависимости от качества чая.


Мне не доводилось пробовать сентя действительно высокого качества, привезенный из Японии. Там чай достаточно дорог, да и платить энную сумму денег и за напиток, и за доставку мне совсем не охота. Хотя, чувствую, надо, потому что покупаемый в Art Tea сентя грубоват - в нем есть небольшие веточки, вкус, особенно если перезаварить, становится резким. Зато стоит недорого - 15 грн. за 50 грамм, по меркам хорошего чая вообще копейки. Такие цены делают сентя хорошим чаем на каждый день, чаем, который можно принести в офис и выпить на бегу - когда нет возможности в полной мере насладится атмосферой чаепития и изысканным вкусом напитка.

Сентя - не чай, способный полностью перевернуть ваше мнение об этом напитке. Это не великий, невероятно вкусный и полезный чай. Это просто напиток, который станет вашим постоянным спутником по будням и выходным, вы сможете пить его постоянно, в любой обстановке и в любой компании. Такой демократичностью он и прекрасен.

Приятного чаепития и счастливого Нового Года!

Комментариев нет:

Отправить комментарий