пятница, 23 декабря 2011 г.

Гёкуро - Жемчужная Роса

Сегодня мы познакомимся с достаточно необычным чаем. Во-первых, он не китайский, а японский. Во-вторых, он достаточно элитен и дорог. И в-третьих, это певый в данном блоге обзор чисто зеленого чая - чая нежного, сложного, необыкновенного.
Гекуро - дорогой японский чай, производимый по достаточно специфичной технологии. За несколько дней до сбора чай укрывают от солнечных лучей. Это делает чай более мягким, дает ему особый привкус. В отличае от традиционной для Китая жарки на сковороде, в Японии чай обрабатывают паром - это сохраняет цвет и форму листа, но сохраняет некоторую горчинку. Чаинки чем-то похожи на маленькие челеные иголочки, достаточно сложно найти в продаже чай с неломаными листьями - слишком уж они хрупкие.

Заваривать гекуро сложно. Пожалуй, ни один из чаев, что мне доводилось пробовать, не был так  привередлив к температуре воды, к количеству чая и, в особенности, ко времени заварки. Малейшая неточность - передержал на 30 секунд, засыпал чуть больше, залил слишком горячей водой (а слишком горячая - это уже 70 градусов, идеал - 50-60) - и чай уже начинает горчить. Заваривать надо строго 1 минуту, следующая заварка - 1,5 минут и так далее до четвертой или пятой, в зависимости от качества чайного листа.

Возникает закономерный вопрос: зачем так мучаться, идти на такие сложности, просто чтобы попить чайку? Гекуро - необычный чай. У него характерный для японских чаев чуть травянистый аромат, однако более тонкий, чем у других, более грубых, типа сентя. Вкус чая освежает, он свеже-сладкий, с трудно уловимой горчиной в послевкусии. По создаваемому им настроению это - хороший чай для начала дня, он настраивает на великие дела, свершения, зарядившись им, хочется творить что-то новое. Цвет настоя - бледно-зеленый, с бирюзовым оттенком.

Именно зарядившись - гекуро бодрит и очень сильно. На днях довелось мне выпить практически подряд 2 чайничка (суммарно где-то 700 грамм). Следующие 4 часа были очень насыщенны энергией. Также, по словам ученых, гекуро расширяет сосуды головного мозга, стимулируя тем самым умственную деятельность. Замечательный чай для сессии, студенты, отметьте! 


Из-за сложности заваривания гекуро - не лучший чай для знакомства с чайной культурой. Но если у вас есть товарищ, который уже что-то умеет или вы сами готовы научиться заваривать этот чай - удачи, вы не пожалеете!

Приятного чаепития!


1 комментарий:

  1. спасибо большое)собираюсь завтра купить!!!а сколько чайных ложек надо на пол литровый чайник???

    ОтветитьУдалить