четверг, 26 января 2012 г.

О происхождении чаев - Китай и Индия

Это будет достаточно пространный пост, первый, который не является, строго говоря, обзором. Я хочу обсудить с вами вопрос - какой чай лучше, индийский (цейлонский) или китайский?

Мы с детства привыкли к индийскому или цейлонскому чаю. Этот чай (а точнее, отходы его производства) находится в подавляющем большинстве чайных пакетиков (сжечь ересь!), его продают в супермаркетах, его рекламируют с телеэкранов актеры, наслаждающиеся "вкусным и ароматным чаем", который собирает вместе семьи, добавляет здоровья и прочее, прочее, прочее.

Я не хочу сказать, что индийский чай плох. У него имеются свои любители, у него четко выраженный вкус - а у качественного индийского чая даже имеется неплохой аромат. По сути, индийский чай производится из другой разновидности чайного куста, не такой, как в Китае. Это разные растения, примерно как кофе - арабика и робуста, или конопля - индика и сатива. Разумеется, и эффект будет отличаться.

В чем же особенность индийского чая? Это ярко выраженный продукт коммерческого, промышленного производства. Огромные чайные плантации, максимально механизированный труд, массовое производство даже самых качественных чаев, множество фальсификаций. Добиться исключительного качества в таких условиях крайне тяжело. Это вам не скручиваемые вручную листочки улунов и не выдерживаемые годами шэн пуэры.

Какой чай выбирать - решать, конечно же, вам. Будет ли это элитный продукт (в котором достаточно нелегко разобраться) или массовый, будете ли вы заваривать его в гайвани, заварочном чайнике или в кружке в чайном пакетике, я могу пожелать вам только одного - получайте максимальное удовольствие от чаепития!

1 комментарий: